TUPD | 2° Cuatrimestre de 2023

Asignaturaorden descendente Núcleo Cto. Modalidad Días y horarios Aula/s Docente
Arte y Sociedad de Masas Electiva 10 Semipresencial Jueves de 16:00 a 18:00 85 Mariana Casullo Amado
Arte y Sociedad de Masas Electiva 10 Semipresencial Lunes de 18:00 a 20:00 69 Matías Luciano Bruera
Audiovisión Electiva 10 Presencial Lunes de 18:00 a 22:00 28 Julián Guido D'Angiolillo
Cámara e Iluminación Electiva 10 Presencial Lunes de 9:00 a 13:00 18 Cristian Verón
Cámara e Iluminación Electiva 10 Presencial Lunes de 18:00 a 22:00 18 Maximiliano Taricco
Cámara e Iluminación Electiva 10 Presencial Viernes de 14:00 a 18:00 18 Ayelén Rodríguez
Cine y Literatura Electiva 10 Presencial Miércoles de 16:00 a 20:00 67 Marina Gergich
Diseño de Arte Sonoro Electiva 10 Presencial Lunes de 9:00 a 13:00 85 Nicolás Varchausky
Diseño y Tecnología Multimedia Electiva 10 Presencial Martes de 9:00 a 13:00 38B Christian Silva
El Guion Audiovisual Electiva 10 Presencial Martes de 9:00 a 13:00 21 Alejandro Robino
El Guion Audiovisual Electiva 10 Presencial Viernes de 18:00 a 22:00 21 Omar Quiroga
El Guion Audiovisual Electiva 10 Presencial Miércoles de 9:00 a 13:00 23 Luz Márquez
Filosofía del Arte Electiva 10 Presencial Jueves de 18:00 a 22:00 85 Mariana Casullo Amado
Guion II Electiva 10 Presencial Miércoles de 18:00 a 22:00 21 Javier Rao
Historia de los Medios de Comunicación Obligatorio 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 85 Luciana Daniela Cáceres
Historia de los Medios de Comunicación Obligatorio 10 Presencial Miércoles de 14:00 a 18:00 23 Adrián Ignacio Maiarota
Lengua de Señas Argentina Electiva 10 Semipresencial Jueves de 8:30 a 10:30 A designar Javier Alberto Capria y María Florencia Viri
Lenguaje Fotográfico Electiva 10 Presencial Miércoles de 9:00 a 13:00 21 Natalia Edith García
Lenguaje Fotográfico Electiva 10 Presencial Jueves de 9:00 a 13:00 23 Andrea Laura Gatti
Lenguaje Fotográfico Electiva 10 Presencial Lunes de 18:00 a 22:00 21 Natalia Edith García
Montaje y Edición Digital Electiva 10 Presencial Sábados de 9:00 a 13:00 38B Sebastián Nicolás Mega Díaz
Montaje y Edición Digital Electiva 10 Presencial Viernes de 9:00 a 13:00 38B Pedro Barandiarán
Montaje y Edición Digital II Electiva 10 Presencial Sábados de 9:00 a 13:00 18 Verónica De Cata
Música y Drama Electiva 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 24 Juan Francisco Peltzer
Narrativas Transmedia Electiva 10 Presencial Miércoles de 18:00 a 22:00 85 Diego Ramírez
Producción Audiovisual para Redes Sociales Electiva 10 Presencial Martes de 9:00 a 13:00 23 Néstor Luis González
Seminario El Reverso del Arte / Arte y Psicoanálisis Electiva 10 Presencial Jueves de 18:00 a 22:00 87 Emanuel Bonnier
Seminario y Taller de Radio I Electiva 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 9 Martín Iglesias y Omar Antonio Suárez
Seminario-Taller de Expresión Creatividad y Escritura I Electiva 10 Presencial Lunes y jueves de 18:00 a 20:00 133 Manuel Eiras
Sonido en la Producción Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Lunes de 9:00 a 13:00 21 Mauro Ignacio Rosal
Sonido en la Producción Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 21 Mauro Ignacio Rosal
Sonido en la Producción Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Jueves de 14:00 a 18:00 85 Mauro Ignacio Rosal
Taller de Análisis, Producción y Realización en Video Obligatorio 10 Presencial Martes de 9:00 a 13:00 18 Jorge Luis Núñez
Taller de Análisis, Producción y Realización en Video Obligatorio 10 Presencial Martes de 14:00 a 18:00 18 Carlos Castro
Taller de Análisis, Producción y Realización en Video Obligatorio 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 18 Cristian Caraballo
Taller de Integración de Tecnologías Generativas de Imagen y Sonido Electiva 10 Presencial Viernes de 18:00 a 22:00 26 Juan Mariano Ramos
Taller de Introducción al Lenguaje Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Jueves de 9:00 a 13:00 18 Ileana Alejandra Matiasich
Taller de Introducción al Lenguaje Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Jueves de 18:00 a 22:00 18 Leonardo Mora Doldán
Taller de Introducción al Lenguaje Audiovisual Obligatorio 10 Presencial Jueves de 14:00 a 18:00 18 Elisabeth Anahí Sainato González
Taller de Introducción al Lenguaje Multimedia Obligatorio 10 Presencial Lunes de 18:00 a 22:00 23 Ignacio Del Pizzo
Taller de Introducción al Lenguaje Multimedia Obligatorio 10 Presencial Viernes de 14:00 a 18:00 21 Luciana Mazzini Puga
Taller de Introducción al Lenguaje Multimedia Obligatorio 10 Presencial Lunes de 9:00 a 13:00 23 María Eugenia Dichano
Taller de Prácticas y Lenguajes en Comunicación Electiva 10 Presencial Miércoles de 16:00 a 20:00 7 Alejandra Pía Nicolosi
Taller de Realización Audiovisual Documental Electiva 10 Presencial Martes de 18:00 a 22:00 21 Carlos Castro
Técnicas de Registro Sonoro para Contenidos Audiovisuales Electiva 10 Presencial Martes de 14:00 a 18:00 85 Nerina Gisel Valido
Técnicas de Registro Sonoro para Contenidos Audiovisuales Electiva 10 Presencial Martes de 9:00 a 13:00 85 Nerina Gisel Valido
Técnicas Expresivas para el Cuerpo y la Voz en Escena Electiva 10 Presencial Viernes de 14:00 a 18:00 23 Mario Petrosini
Tecnologías Audiovisuales Digitales Obligatorio 10 Presencial Jueves de 18:00 a 22:00 21 Agustina Belén Soglia
Tecnologías Audiovisuales Digitales Obligatorio 10 Presencial Jueves de 9:00 a 13:00 21 Jorge Gastón Rodríguez
Tecnologías Audiovisuales Digitales Obligatorio 10 Presencial Martes de 14:00 a 18:00 21 Agustina Belén Soglia

Ciclo superior - LAD | 2° Cuatrimestre de 2023

Asignaturaorden descendente Núcleo Cto. Modalidad Días y horarios Aula/s Docente
Dirección de actores aplicada a la experimentación artística Electiva 10 Presencial Lunes 14:00 a 18:00 18 Mario Petrosini
Escritura dramatúrgica para medios audiovisuales Electiva 10 Presencial Viernes 14:00 a 18:00 85 Milagros Violeta Villar
Estructuras: Composición y Contenido Obligatorio 10 Presencial Miércoles 14:00 a 18:00 23 Cecilia Kohen
Imagen y representación digital Orientado 10 Presencial Jueves 14:00 a 18:00 85 Jorge G. Rodríguez
Informática 5
Inglés 10
Introducción a la Programación Obligatorio 10 Presencial Martes 18:00 a 22:00 38 B Christian Nahuel Marassi
Narrativa Audiovisual en Contextos Digitales Obligatorio 10 Presencial Lunes 18:00 a 22:00 87 María del Carmen Valdez
Producción para Múltiples Escenarios Orientado 10 Presencial Jueves 14:00 a 18:00 87 Pablo Marcelo Mazzolo
Programación orientada al arte multimedial II Orientado 10 Presencial Lunes 09:00 a 13:00 117 Mauricio Gutiérrez
Semiótica de la Música Electiva 10 Presencial Jueves 09:00 a 13:00 85 Mauro Rosal
Semiótica del Imagen Digital Electiva 10 Presencial Viernes 09:00 a 13:00 21 Ana Aymá
Sistemas interactivos en el arte Orientado 10 Presencial Martes 14:00 a 18:00 Federico Joselevich
Sociología de la Cultura Digital Obligatorio 10 Presencial Jueves 18:00 a 22:00 120 Federico Gobato
Sonido Digital I Obligatorio 10 Presencial Lunes 14:00 a 18:00 87 Mauro Ignacio Rosal
Sonido Digital II Orientado 10 Presencial Miércoles 09:00 a 13:00 25 Edgardo Nicolás Ortega
Taller de medios alternativos Electiva 10 Presencial Martes 18:00 a 22:00 87 Lía Graciela Gómez
Taller Proyectual de Obra Final Orientado 10 Presencial Martes 09:00 a 13:00 87 Marcos Leonardo Tabarrozzi
Técnicas de Imagen Sintética Obligatorio 10 Presencial Lunes 09:00 a 13:00 38 B Diego Matías Cagide
Tecnología de la Imagen Orientado 10 Presencial Vie 18:00 a 22:00 18 Ayelén Rodríguez